Вопросы экспертам:

Все эксперты, отвечающие на вопросы посетителей
    • Внимание! Ответы на вопросы актуальны на дату их размещения

      Обращаем внимание, что ответы на вопросы актуальны на дату их размещения.

    • Все остается в силе по УСН

      Добрый день! на 2023 г для ИП на УСН с ОКВЭД 47.11 или 47.2 все остается в силе (пониженные ставки по УСН Доходы -1 % и Д-Р 5%)? не каких изменений на этот счет нет?

    • Хочу подать заявку на конкурс грантов для начинающих предпринимателей

      Здравствуйте, хочу подать заявку на этот конкурс https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/33/news/-/asset_publisher/4Kdl/content/1176891, зарегистрирована с сегодняшнего дня как самозанятая, во время пандемии состояла на учёте как безработная, получала пособие. Скажите пожалуйста, являюсь ли я гражданкой, которая может подать заявку на этот конкурс? Правильно ли я понимаю, что вхожу в его целевую группу? Потому что на сайте по поводу требований к участникам я прочитала, следующее: 2) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) юридического лица, относящиеся к целевым группам, зарегистрированные на территории города Омска, впервые принявшие решение о создании собственного дела в городе Омске. Участники конкурса должны относится к следующим целевым группам: физические лица: - граждане, признанные в установленном порядке безработными;

    • Производство корма для собак

      Здравствуйте! Меня интересует вопрос по открытию производства корма для собак. Есть проблема восприимчивости организма собак к аллергенам окружающей среды (иными словами, атопический дерматит у собак), хочу разработать соответствующий корм для собак, который будет решать данную проблему более природно и запустить свое производство. Есть ли смысл запускать непосредственно производство для одного вида кормов (дальше уже с годами расширять ассортимент и производство), или в данном случае для одного вида корма лучше разработать рецептуру корма и продавать лицензию?

    • ОКВД 68.20

      Прочитал закон 2468-03 во всех редакциях и не увидел где написано что оквд 68.20 исключён из первоначальной редакции от 2022года

    • Ответ налоговой и Ваш (кто прав в итоге?)

      Ваш ответ на вопрос можно ли суммировать ОКВЭДы 47.21, 47.23, 47.25 и 47.26 для применении пониженной ставки по УСН и ответ налоговой (в конце). Ответы совершенно разные и кто в итоге дает не правильную консультацию? Правило применения пониженных налоговых ставок указано в ст. 3 Закона Омской области от 25.05.2020 № 2270-ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» (далее – Закон): - налоговые ставки, установленные статьей 2 указанного Закона, применяются в 2022 - 2024 годах налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из предусмотренных перечнем видов экономической деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Исходя из вышеизложенного налоговая инспекция, руководствуясь данным Законом правомерно отказала в применении пониженной налоговой ставки, так как не было соблюдено условие ­ ­– доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), должен составлять не менее 70%. В данном Законе не указывается, что пониженная ставка применяется при осуществлении деятельности, которая относится к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям. Ответ налоговой: В соответствии со статьей 3 Закона налогоплательщики Омской области вправе в 2022-2024 году применять пониженную налоговую ставку по УСН при осуществлении деятельности, предусмотренной подклассом 47.2 «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах». При этом, подкласс 47.2 «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах» включает в себя: - торговлю розничную фруктами и овощами в специализированных магазинах (47.21); - торговлю розничную рыбой, ракообразными и молюсками в специализированных магазинах, (47.23); - торговлю розничную напитками в специализированных магазинах (47.25). - торговлю розничную табачными изделиями в специализированных магазинах (47.26). Таким образом, применительно к Закону № 2270-ОЗ, весь подкласс 47.2 ОКВЭД рассматривается как один вид экономической деятельности в целях контроля соблюдения пониженной налоговой ставки, то есть при расчете доли суммируются доходы от всех видов деятельности, включенных в ОКВЭД в данный подкласс (в данном случае 47.21, 47.23, 47.25 и 47.26).

    • трактовка Закона №2270-ОЗ

      Занимаюсь такими видами деятельности: транспортные услуги ОКВЭД 49.4, магазины по автотоварам ОКВЭД 47.6 и дополнительное образование для детей ОКВЭД 85.41 Все эти виды деятельности включены по Закону Омской области №2270-ОЗ в пострадавшие отрасли и на них разрешена пониженная ставка 1% УСН . Но мне в этой ставке отказали в связи с тем , что только по одному виду деятельности у меня должен быть доход более 70% а возможность суммирования нескольких льготируемых видов этим Законом не предусмотрена. У меня 8 наемных работников , исправно плачу все налоги и взносы и это в сегодняшней ситуации очень трудно . Получается если у меня по видам деятельности примерно пропорционально и не выделяется деятельность более 70% , то мне придется платить 6% УСН , но ведь от этого они не становятся не пострадавшими отраслями.

    • Продолжение вопроса

      Продолжение вопроса : Я не понимаю почему нельзя суммировать 47.22+47.23+47.25+ 47.26 и применять пониженную ставку по УСН, если все эти ОКВЭДы входят в один ОКВЭД 47.2? Добрый день! Был Вам задан вопрос по ОКВЭД и ставку УСН : Если ИП занимается деятельность по ОКВЭДам: 47.21, 47.22, 47.23, 47.25, 47.26 Вопрос: Имеет ли право ИП сложить доход от этих ОКВЭД в общую сумму которая составляет не менее 70% для применение пониженной ставки по УСН? Ответ эксперта 07 сентября, 2022 г. Здравствуйте! Пониженную налоговую ставку вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, подпадающих под действие пониженной налоговой ставки. Таким образом, совокупный доход от всех видов деятельности, подпадающих под пониженную налоговую ставку не суммируется. Но разве эти ОКВЭДы нельзя сложить для применение пониженной ставки ? они же все относятся к 47.2? Ответ эксперта 20 сентября, 2022 г. Здравствуйте! Совокупный доход от всех видов деятельности, подпадающих под пониженную налоговую ставку не суммируется, даже если все эти виды деятельности подпадают под пониженную налоговую ставку. Чтобы применить пониженную налоговую ставку доход должен быть не менее 70% только от одного из видов деятельности подпадающих под пониженную налоговую ставку.

    • Может ли ООО с Московским юр. адресом получить грант в Омске

      Здравствуйте. На сайте Мой бизнес.рф звучит такая формулировка "Получить грант можно только в регионе регистрации ИП или юрлица." Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО которое зарегистрировано в Москве. Если у меня прописка в Омской области где по итогу я должен обращаться за получением фин. поддержки ?

    • Уточнение вопроса по ОКВЭД

      Добрый день! Был Вам задан вопрос по ОКВЭД и ставку УСН : Если ИП занимается деятельность по ОКВЭДам: 47.21, 47.22, 47.23, 47.25, 47.26 Вопрос: Имеет ли право ИП сложить доход от этих ОКВЭД в общую сумму которая составляет не менее 70% для применение пониженной ставки по УСН? Ответ эксперта 07 сентября, 2022 г. Здравствуйте! Пониженную налоговую ставку вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, подпадающих под действие пониженной налоговой ставки. Таким образом, совокупный доход от всех видов деятельности, подпадающих под пониженную налоговую ставку не суммируется. Но разве эти ОКВЭДы нельзя сложить для применение пониженной ставки ? они же все относятся к 47.2?