Специализация магазина

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
17 декабря, 2021 г.
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Обычный продуктовый магазин в формате "У дома" площадь в аренде не более 100 кв. м в котором продается - Молочная продукция, Колбасная продукция, Хлеб, Замороженная продукция, Сигареты, Газировка, Кондитерские изделия, корм для кошек и собак а также Бытовая химия (зубная паста, порок, мыло). Вопрос : Данный продуктовый магазин является Специализированным или Неспециализированным ? Вопрос связан с тем что есть проект закона по пониженным ставкам по УСН на 2022г и там указан ОКВЭД 47.1 а 47.2 нет (что бы понимать ситуацию если примут данный закон, имеем мы право применять пониженную ставку в данном магазине или нет)

Ответ эксперта

29 декабря, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» специализированный магазин – это магазин, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных групп (рыба, мясо, колбасы, минеральные воды, хлеб, овощи-фрукты и т.д.), непродовольственных групп (одежда, обувь, ткани, мебель, книги, зоотовары, семена, цветы и т.д.).

    Магазин осуществляющий продажу товаров комбинированного или смешанного ассортимента, относится  к неспециализированному.

    Исходя из вышеизложенного, Ваш магазин может быть отнесен к неспециализированному ОКВЭД 47.1 -«Торговля розничная в неспециализированных магазинах». В соответствии с рассматриваемым законопректом о продлении пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения  ОКВЭД 47.1 - «Торговля розничная в неспециализированных магазинах» подпадает под действие пониженной налоговой ставки, а 47.2 - «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах» под действие пониженной налоговой ставки не подпадает.