Перепродажа чая, под своим брендом

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
22 декабря, 2020 г.
  • Здравствуйте, покупаю чай (матча) у поставщика, фасую в свою упаковку, со своим дизайном, продаю под своим брендом. Вопрос возник о нанесении информации по госту на этикетку. 1. В каких случаях можно указывать: "Товар произведен ООО..., по заказу ИП.... (у меня ип)" Или я могу указать только производителя, а свое ИП нельзя; 2. Обязательно ли указывать штрих код?

Ответ эксперта

31 декабря, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Ст. 495 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законам, иным правовым актам и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. 
    Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регламентирует предоставление информации покупателю о продаваемом товаре. П. 2 ст. 10 Закона установлено (в числе других сведений), что информация в обязательном порядке должна содержать сведения об изготовителе продукции. П. 3 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца доводить указанную информацию до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. 

    В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» к маркировке  товара предъявляются следующие требования:

    1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств – членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

    2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

    3. Информацию о наименовании места нахождения изготовителя пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, допускается указывать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами или на государственном(ых) языке(ах) страны по месту нахождения изготовителя пищевой продукции при условии указания наименования страны на русском языке.

    4. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

    5. Если у изготовителя имеется уполномоченное изготовителем лицо, наименование и место нахождения такого уполномоченного изготовителем лица должны быть указаны Исходя из вышеизложенного, товар, поступающий для розничной продажи, должен быть сопровожден достоверной информацией, как о производителе, так и о продавце. При этом, если Вы планируете указывать  на упаковке себя в качестве продавца и (или) заказчика, то Вам необходимо заключить соответствующий договор с производителем данного товара.

    Что касается штрих-кода, то в п.3.5 «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» указан обязательный перечень информации  о пищевых продуктах который должен быть отражен на этикетке. Штриховой код не содержится в указанном обязательном перечне информации.