Открытие аптечного пункта

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
16 июля, 2020 г.
  • Здравствуйте , хотим открыть аптечный пункт в торговом павильоне на остановке муниц транспорта (рядом с остановкой). Разрешено ли открытие аптечного пункта в нестационарных торговых павильонах???

Ответ эксперта

17 августа, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» лицензионным требованием и условием при осуществлении фармацевтической деятельности является, в частности, наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям.

    Таким образом, если павильон соответствует требованиям, предъявляемым к помещениям аптечной организации, установленным в Приказе Минздрава РФ от 21.10.1997 № 309 «Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», и на него оформлены все необходимые правоустанавливающие документы, то Вы можете открыть аптечный пункт в нестационарном павильоне.