Маркировка парфюмерии

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
21 сентября, 2019 г.
  • Здравствуйте! С 01.12.2019 обязательна маркировка парфюмерии. Как розничный магазин сможет продавать немаркированные остатки парфюмерии? Будут ли маркироваться тестера парфюмерии и возможно ли ими будет торговать?

Ответ эксперта

25 сентября, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    В настоящее время методические рекомендации по маркировке  парфюмерии пока не утверждены.

    Поэтому вероятнее всего регистрация парфюмерии, духов, туалетной воды, а также маркировка остатков продукции – будет осуществляться, по единому алгоритму и идентична регистрации товаров, подлежащей обязательной маркировке (официальный сайт системы маркировки – честныйзнак.рф).

    Если рассмотреть маркировку остатков продукции на примере обуви, то она проходит следующим образом – до того как начать маркировать остатки, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте системы маркировки – честныйзнак.рф. После регистрации, подписать договор с оператором системы, компанией ЦРПТ. И после прохождения вышеперечисленных шагов можно начинать маркировку остатков обуви. Для этого надо заказать в системе коды на обувь. При этом с 1 октября 2019  по 1 марта 2020 участники получают необходимое оборудование и завершают маркировку остатков обуви. До 1 марта 2020 продавать остатки обуви можно будет без маркировки. Вероятнее всего такая же схема будет применима и к маркировке остатков парфюмерии.

    Что касается пробников, то их, скорее всего, маркировать не станут. А вот на тестеры будут наносить криптозащищенные коды.