Установка торгового павильона в г.Омске

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
28 января, 2019 г.
  • Где можно посмотреть ставки арендной платы на землю в г. Омске. Куда следует обратиться за получением разрешения на аренду земельного участка и установку павильона?

Ответ эксперта

31 января, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо:

    - пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно); 

    - встать на учет в налоговой инспекции. 

    Информируем Вас, что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) в режиме «одного окна» предоставят формы документов, окажут помощь в заполнении документов, для государственной регистрации.

    Чтобы установить нестационарный торговый объект (павильон), необходимо оформить торговое место в аренду. Выделение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Для размещения нестационарного торгового объекта (павильона) Вам необходимо обратиться в администрацию того округа, на территории которого планируете установить павильон с заявлением о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска». 

    Соответствующая комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает заявление, принимает решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов либо отказе внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и уведомляет о нем заявителей в течение 5 календарных дней.

    Право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, указанного в схеме размещения нестационарных торговых объектов, определяется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

    В случае признания Вас победителем аукциона, с Вами будет заключен договор аренды на место под павильон.

    Что касается платы за размещение нестационарного торгового объекта, то размер ежемесячной платы за размещение нестационарного торгового объекта определяется по следующей формуле:

    П = (Б x S x К) / 12, где:

    П - размер ежемесячной платы за размещение нестационарного торгового объекта;

    Б - базовая плата за размещение нестационарного торгового объекта для оценочной зоны и подзоны на территории города Омска, значение которой определяется в соответствии с приложением № 3 к постановлению Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска»;

    S - площадь нестационарного торгового объекта в соответствии с паспортом нестационарного торгового объекта;

    К - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги).

    Значение коэффициента дефлятора К устанавливается Решением Омского городского Совета о бюджете города Омска на очередной финансовый год и плановый период (на 2019 год – 1,082).