Торговля пивом

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
30 июля, 2017 г.
  • Имеется в собственности торговый павильон 60 кв.м. земельный участок в аренде у администрации округа. В павильоне есть все коммуникации (вода, канализация). Недалеко от павильона расположена школа. Школа огорожена забором(школьная территория). На территорию школы есть 5 калиток с разных сторон. Вопрос: Могу ли я законно в этом павильоне открыть магазин разливного пива?Как будет измеряться допустимое законом расстояние от павильона до школы?до какой из калиток школы? или до основного входа в здание школы? Какое расстояние допустимо законом?  Могу ли я законно в этом павильоне открыть пивной бар - кафе. Как в таком случае будет измеряться расстояние до школы? Какое расстояние допустимо законом в этом случае?

Ответ эксперта

15 августа, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    В договоре аренды земельного участка на установку торгового павильона указывается, каким видом деятельности Вы можете заниматься. Соответственно, если по этому договору Вам разрешено заниматься оказанием услуг в сфере общественного питания, значит Вы можете открыть пивной бар, если разрешена торговля пивом на розлив, то Вы можете открыть магазин разливного пива.

    Продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Данным Федеральным законом установлены ограничения на реализацию алкогольной продукции, пива и пивных напитков

    – в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, определяемых решениями органов местного самоуправления.

    В городе Омске в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 28 марта 2014 года № 408-П «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» способ расчета расстояния от организаций и объектов до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой):

    - при наличии обособленной территории – от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный объект;

    - при отсутствии обособленной территории – от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

    При наличии нескольких входов для посетителей расчет производится по радиусу от каждого входа.

    Минимальное значение расстояния от организаций и объектов, указанных в  приложениях к постановлению, до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет 50 метров при отсутствии обособленной территории и 30 метров при наличии обособленной территории.

    Эти правила распространяются как на магазины, так и на предприятия общественного питания, реализующие алкогольную продукцию, в том числе и пиво.