Заключение СЭС о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям

Ответил эксперт Иванова Вера
Рубрика Торговля
26 июня, 2017 г.
  • Нужно ли заключение СЭС о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям при открытии зоомагазина (ветпрепаратов не будет), торговля только кормами для животных и игрушками для животных?

Ответ эксперта

29 июня, 2017 г.
  • Добрый день!

    В отношении указанной Вами деятельности в сфере торговли, а именно при осуществлении таких видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014, как:

    - 47.76.2 Торговля розничная домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах;

    - 47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах
    получение санитарно-эпидемиологического заключения в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области и подача уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности не требуется.

    Однако, если Вы будете осуществлять торговлю животными, то у Вас должна быть ветеринарная справка №4 на животных, купленных в городе Омске, либо ветеринарное свидетельство №1 на животных, привезенных из других регионов России, которые необходимо получать в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области (г. Омск, ул. Училищная, д. 10, тел.: 44-21-88).