Разрешение на установку торгового павельона на своем участке

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
12 мая, 2017 г.
  • У меня собственный участок, назначение земли торговое, админ.-деловое, на нем стоит старенький отчий домик, категория земли поменялась не так давно раньше была под ИЖС, узнал когда захотел строиться, земля в почти в центре города. Хотел строить магазин, столкнулся со всеми градостроительными нормами, денежный момент стал тяжелым. Решил поставить павильон, так сказать для начала. Вопрос: с чем придется столкнутся, и какие бюрократии действия?

Ответ эксперта

26 июня, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Обращаем Ваше внимание на то,  что для осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    Информируем Вас, что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов и окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной  регистрации.

    По оформлению внешнего вида павильона Вы можете обратиться в отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 32, корпус 1, тел. 21-67-26).

    При оказании услуг в сфере розничной торговли продуктами питания Вы обязаны соблюдать санитарные правила и нормы «СП 2.3.6.1066-01.2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила».

    Специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие торгового павильона получать не нужно. Вместе с тем Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли продуктами, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что  о начале деятельности  Вам необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. У руководителя и сотрудников предприятия должны быть личные медицинские книжки.

    После установки павильона, который должен соответствовать санитарным и пожарным нормам и требованиям, Вам нужно будет заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями.