Здание под магазин

Ответил эксперт Соловьева Елена
Рубрика Торговля
17 ноября, 2016 г.
  • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я построил здание и сдал его как магазин, могу ли я в этом здании помимо магазина открыть кафе, кинотеатр, детские игровые автоматы? или нужно переоформлять документы?

Ответ эксперта

28 декабря, 2016 г.
  • Добрый день!

    Для совмещения магазина, кафе, кинотеатра и детских игровых автоматов в одном здании ограничений нет. Однако Вы обязаны обеспечить соблюдение предусмотренных для осуществления данных видов деятельности требований, предъявляемых к помещению (санитарные  нормы и правила, правила пожарной безопасности).

    При осуществлении торговли в магазине Вы должны руководствоваться СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

    При осуществлении вида деятельности в сфере общественного питания (кафе) необходимо соблюдать СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. «Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

    При открытии кинотеатра необходимо руководствоваться Правилами пожарной безопасности для кинотеатров и киноустановок, утвержденными приказом Государственного комитета СССР по кинематографии от 10.08.1984 № 300.

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений (сертификат пожарной безопасности,  санитарно-эпидемиологическое заключение) у контрольно-надзорных органов получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В уведомлении Вы подтверждаете, что Ваша деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.