Продажа шаров на день города

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
05 июля, 2016 г.
  • На день города хотим продавать воздушные и гелиевые шары на улице. Скажите, нужно ли иметь ИП для этого и какие нужны документы и куда с ними обращаться? Заранее спасибо.

Ответ эксперта

06 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Подать заявку на торговлю в дни массовых мероприятий можно только субъектам предпринимательства ИП или юридическое лицо.

    В соответствии с постановлением Администрации города Омска от 21.07.2015  №930-п «О размещении нестационарных торговых объектов при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер, на территории города Омска» органами, уполномоченными на размещение нестационарных торговых объектов при проведении массовых мероприятий, являются администрации соответствующих административных округов города Омска, на территории которых проводятся массовые мероприятия. Размещение нестационарных торговых объектов во время проведения массовых мероприятий производится на платной основе.

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (далее – Заявители), желающие разместить нестационарный торговый объект во время проведения массовых мероприятий на территории города Омска, обращаются в уполномоченный орган с заявлением  (форма заявления утверждена постановлением Администрации города Омска от 21.07.2015 № 930-п). 

    К заявлению на размещение нестационарного торгового объекта прилагаются следующие документы:

    1) для юридических лиц:
    - устав, свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (копии, заверенные подписью руководителя и печатью организации);
    - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
    - копия документа, подтверждающего полномочия руководителя или копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя юридического лица, если с заявлением обращается представитель юридического лица;

    2) для индивидуальных предпринимателей:
    - свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ОГРНИП);
    - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (копии, заверенные подписью индивидуального предпринимателя);
    - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
    - копия документа (паспорта), удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя.

    В одном заявлении на размещение нестационарного торгового объекта может содержаться информация о размещении только одного нестационарного торгового объекта.

    Исходя из вышеизложенного, если Вы являетесь субъектом предпринимательства Вам необходимо обратиться  в Администрацию того округа, на территории которого планируете установить палатку. Заявления на участие в мероприятиях, посвященных Дню Города, уже принимаются.