Открытие и оформление точки общепита на летний период

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
17 марта, 2016 г.
  • Здравствуйте! Я хочу открыть торговую точку по приготовлению и продаже курей гриль, выпечка (пироги и булочки), закуски и обеды, а также продавать свежие фрукты и овощи. Скажите пожалуйста какой код ОКВЭД необходимо выбрать, чтобы я могла производить все эти виды продукции. А так же какие документы должны быть у меня на точке, чтобы при проверке не попасть в штрафники. Спасибо.

Ответ эксперта

25 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли и общественного питания Вам необходимо:

    - пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно); 
    - встать на учет в налоговой инспекции; 
    - встать на учет в государственных внебюджетных фондах; 
    - получить информационное письмо статистики. 

    Информируем Вас, что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов, окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной регистрации.

    Затем Вам необходимо подыскать помещение и заключить договор аренды. 

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли и общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений  от контрольно-надзорных органов на открытие торговой точки получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.su).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая помещение, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    При осуществлении вида деятельности по общественному питанию (ОКВЭД 56.10 – Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), Вы должны руководствоваться:
    СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

    При осуществлении вида деятельности по торговле овощами и фруктами (ОКВЭД 47.21 – Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах), Вы должны руководствоваться:

    - СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;

    Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года  № 55.

    В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров при продаже товаров Ваш продавец по первому требованию  доводит до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

    - сертификат или декларация о соответствии;

    - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.  Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, надписи «копия верна». Кроме того, на руководителя и работников необходимо оформить личные медицинские книжки.