Торговля

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
10 марта, 2016 г.
  • Можно ли открывая новый магазин, пока длится процедура оформления документов осуществлять продажу продукции? Если при этом есть свой ранее открытый счет в банке, в регистрации ИП? P.S. Магазин хочу построить на собствеенном участке, выводя часть дома под магазин.

Ответ эксперта

01 августа, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Если Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность на своем участке, то в первую очередь, Вам необходимо изменить целевое назначение земельного участка. На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

    Если целевое назначение земельного участка – под  общественно-деловые  цели – можно возводить на нем  производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения.

    Изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также с требованиями об использовании земельного участка в соответствии с целевым назначением. 

    Для уточнения вида разрешенного использования земельного участка или его изменения Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение киоска, правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя. 

    В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ул. Гагарина, 32/1, т. 23-19-26). 

    Если Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность в уже построенном здании, то Вам необходимо перевести часть здания из жилого фонда в нежилой. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое осуществляется на условиях (ст. 22 Жилищного кодекса РФ) и в порядке (ст. 23, 24 Жилищного кодекса РФ), жилищным законодательством РФ с учетом требований законодательства о градостроительной деятельности (Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ).

    В Омске прием документов для подготовки решений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые осуществляют администрации административных округов города  в соответствии с Порядком оформления документов о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, а также о проведении переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, утвержденным постановлением Мэра города Омска от 12.04.2005  № 240-п.

    Если Вы хотите на своем участке построить здание, то после завершения строительства Вам необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию  для того, чтобы начать предпринимательскую деятельность в данном объекте.

    Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется после подписания акта приемки объекта капитального строительства на основании заявления застройщика и других документов, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направленных в Администрацию города Омска, в случае если, разрешение на строительство было выдано Администрацией города Омска, в иных случаях соответственно в органы, выдавшие разрешение на строительство.

    Порядок рассмотрения заявления застройщика и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию определяется статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, а также государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    В соответствии с ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц  от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Что касается расчетного счета, то если он был открыт на ИП, то Вы можете использовать его при осуществлении хозяйственной деятельности.