Торговля ночью

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
02 марта, 2016 г.
  • Здравствуйте, у меня павильон где площадь зала 25 кв.м.ОКВЭД деятельность ресторана и кафе.Я могу продолжать торговать ночью алкоголем на вынос или уже нет?Не могу понять закон.Спасибо.

Ответ эксперта

19 апреля, 2016 г.
  • Здравствуйте!
    Продажа алкогольной продукции на территории города Омска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Законом Омской области от 28 декабря 2005 года №717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» (далее – Закон Омской области).

    Напоминаем, стационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строения или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

    Фактом, подтверждающим отнесение объекта к стационарному объекту (недвижимое имущество), могут быть правоустанавливающие документы: свидетельство на право собственности или регистрационное удостоверение или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (т.к. права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав).

    Также в соответствии с требованиями статьи 3.1 Закона Омской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов по местному времени, при оказании услуг общественного питания в стационарных торговых объектах:
    - если площадь зала предоставления услуг общественного питания составляет 25 кв. м.
    - в помещениях расположенных в многоквартирных домах.

    Исходя из вышеизложенного, если Ваш торговый объект относится к нестационарному торговому объекту, не расположен в многоквартирном доме, и площадь зала предоставления услуг общественного питания составляет не менее 25 кв. м., то Вы имеете право осуществлять продажу алкогольной продукции, оказывая услуги общественного питания, круглосуточно. Однако торговать алкогольной продукцией не для потребления на месте покупки на вынос не допускается.