Магазин

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
15 февраля, 2016 г.
  • Здравствуйте! Скажите, администрация выделила землю для постройки магазина,сделал проектную документацию, получил разрешение на строительство, построил. Могу ли я начать торговать( при наличии ИП конечно) не сдав объект в эксплуатацию? Если нет то чем это грозит? Спасибо.

Ответ эксперта

22 июня, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для начала предпринимательской деятельности в данном объекте Вам необходимо получить разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

    Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется после подписания акта приемки объекта капитального строительства на основании заявления застройщика и других документов,  предусмотренных частями 3 и 4 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направленных в Администрацию города Омска в случае, если разрешение на строительство было выдано Администрацией города Омска, в иных случаях – соответственно в органы, выдавшие разрешение на строительство.

    Порядок рассмотрения заявления застройщика и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию определяется статьей 55  Градостроительного кодекса Российской Федерации. 

    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, а также государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    В соответствии с частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц от десяти до двадцати тысяч рублей.