Какие разрешения, лицензии нужны для торговли табачными изделиями

Ответил эксперт
Рубрика Торговля
04 декабря, 2015 г.
  • Здравствуйте. Какие разрешения, лицензии нужны для торговли табачными изделиями на рынке. Какие требования к помещениям на рынке? Является ли рынок одним торговым залом? Рынок уличный состоящий из рядов с павильонами.

Ответ эксперта

22 декабря, 2015 г.
  • Добрый день!

    Деятельность по розничной продаже табачной продукции   регулируется  Федеральным законом  от 23 февраля 2013 года  № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон). 

    В  соответствии со  статьей 19 Федерального закона  розничная торговля табачной продукцией осуществляется только в магазинах и павильонах.

    При этом дано понятие магазина  – здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже,  павильона – строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.  В тоже время никаких ограничений по оборудованию торговых мест внутри магазина или павильона не предусмотрено.

    Розничный рынок  – это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров, оказанию услуг и имеющий в своем составе торговые места.

    Учитывая вышеизложенное, Вы можете осуществлять торговлю табачными изделиями в магазине или павильоне, расположенных в помещении розничного рынка.

    Получение каких-либо размещений или лицензии на реализацию табачной продукции не требуется.