Работа с эфирными маслами.

Ответил эксперт
Рубрика Торговля
12 октября, 2015 г.
  • Здравствуйте, есть идея открыть торговую точку с натуральными эфирными маслами, какие документы на эти масла у меня должны быть для проверяющих структур? Спасибо.

Ответ эксперта

11 декабря, 2015 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно). 
    Жителям города Омска и Омской области специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации, и окажут помощь в заполнении данных документов. 

    Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей или юридического лица осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71)  

    Эфирные масла относятся к  парфюмерно-косметические товарам.
    При реализации данного вида товаров необходимо выполнять требования национального стандарта РФ ГОСТ Р 32117-2013 «Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителяОбщие требования».

    Настоящий стандарт распространяется на парфюмерно-косметические изделия (далее – ПК изделия) отечественного и зарубежного производства, реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, в системе прямых продаж, дистанционным способом или распространяемые бесплатно, а также поставляемые парикмахерским, косметическим салонам и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей, и устанавливает общие требования к информации о них для потребителя.    Стандарт предназначен для использования при производстве, торговле, хранении и сертификации (идентификации) ПК изделий.
    В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Законом Российской Федерации от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» требования настоящего стандарта являются обязательными.

    До 1 июля 2012 года сертификация эфирных масел осуществлялась в системе ГОСТ Р в форме декларирования соответствия. На сегодняшний день согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» эфирные масла не входят ни в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, ни в перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия в форме принятия декларации.

    Также  предприниматель, обязан соблюдать Правила продажи отдельных видов товаров (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

    В соответствии  с пунктом 12  Правил продажи отдельных видов товаров при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: 

    - сертификат или декларация о соответствии;

    - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

    Для получения более подробной информации по вопросам добровольной сертификации товаров советуем Вам обратиться в Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» к ведущему эксперту Старовойтовой Ольге Васильевне (644052, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 193, кор. 2,  офис 400,  тел. (3812) 61-68-20).