Торговая деятельность в парках

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
12 октября, 2015 г.
  • Добрый день! Хотел бы заняться, продажей кваса и вареной кукурузы, в летний сезон в парках, какие для этого нужны разрешения , и как взять торговое место в аренду в парке Г. Омска. Спасибо!

Ответ эксперта

03 ноября, 2015 г.
  • Здравствуйте!
    Для осуществления предпринимательской деятельности по розничной продаже Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

    Документы, которые необходимо представить для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя: 
    – заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001). В заявлении указываются виды деятельности, которыми намеревается заниматься физическое лицо.

    Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя;  
    – копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя; 
    – квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.). 

    Для регистрации в качестве юридического лица Вам необходимо предоставить следующие документы: 
    - заявление о государственной регистрации (форма Р11001);  
    - решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;
    - учредительные документы;        
    - документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей). 

    При учреждении ООО Вам необходимо сформировать уставный капитал (минимальный размер составляет 10.000 рублей). Формирование уставного капитала общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
    Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации, и окажут Вам помощь в заполнении данных документов. 

    Если Вы планируете осуществлять свою деятельность на территории парков города Омска, то по вопросу  заключения договоров аренды земельного участка под размещение передвижного объекта торговли Вам  необходимо обратиться в администрацию МУП           г. Омска «Парк культуры  отдыха имени 30 лет ВЛКСМ»  (г. Омск, ул. Маяковского, 96,   тел. 90-41-18),  в чьей  компетенции находится управление  и распоряжение имуществом и  земельными участками обособленных подразделений: «Парк «Советский», «Парк  «Зеленый остров», «Парк «Сад им. С.М. Кирова».

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие торговой точки  получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.ru).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    Уведомление представляется в 2 экземплярах непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения. К уведомлению прилагаются:
    – копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;
    – копия свидетельства о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе.

    При оказании услуг в сфере торговли Вы обязаны соблюдать санитарные правила и нормы «СП 2.3.6.1066-01. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила». Также Вам и продавцам необходимо иметь личные медицинские книжки.