Выкладка продукции

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
06 января, 2022 г.
  • Добрый день ! Хотел уточнить ,можно ли производить выкладку продукции(выпечка из слоенного теста)на камень-поднос без пергамента ,или обязательно поднос ,пергамент и лишь потом выпечка . Спасибо !

Ответ эксперта

17 января, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    При осуществлении деятельности в сфере оказания услуг общественного питания Вы должны руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами:

    - СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, населения»;

    - ТР ТС 021/2011Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»;

    - Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

    В соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Вы должны обеспечить:

    п. 2.9. Предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции.

    п. 3.10. Столовые приборы, столовая посуда, чайная посуда, подносы перед раздачей должны быть вымыты и высушены.

    Не допускается:

    п. 3.5.2. Размещение на раздаче для реализации холодных блюд, кондитерских изделий и напитков вне охлаждаемой витрины (холодильного оборудования) и реализация с нарушением установленных сроков годности и условий хранения, обеспечивающих качество и безопасность продукции;

    п. 3.6. Для исключения перекрестного микробиологического и паразитарного загрязнения:
    3.6.1. при реализации населению продукции общественного питания через магазин (отдел) предприятия общественного питания создаются условия для раздельного хранения и отпуска полуфабрикатов и готовых к употреблению кулинарных и кондитерских изделий;
    3.6.2. при перевозке (транспортировании) и хранении пищевая продукция общественного питания в виде полуфабрикатов, охлажденных, замороженных и горячих блюд, кулинарных изделий, реализуемая вне предприятия общественного питания по заказам потребителей, а также в организациях торговли и отделах кулинарии, упаковывается в упаковку, в соответствии с маркировкой по их применению для контакта с пищевой продукцией. 

    Кроме того, организация деятельности в сфере оказания услуг общественного питания относится к компетенции Роспотребнадзора, поэтому, по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, тел. 32-60-01, www.55rospotrebnadzor.ru).