Начало работы Кофейни в формате Кофе to go

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
30 ноября, 2020 г.
  • Добрый день. Начинаем деятельность кофейни в формате с собой. Точка (торговый островок) находится на территории ТЦ. Какие документы необходимо предоставить в Роспотребнадзор, СЭС и противопожарные комиссии для начала деятельности?

Ответ эксперта

22 декабря, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    При осуществлении вида деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, в том числе в формате быстрого обслуживания, к каким относится «кофе на вынос» Вы должны руководствоваться СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (раздел XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания).

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие точки общественного питания получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.su).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая помещение, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    Кроме того, на руководителя и работников необходимо оформить личные медицинские книжки.