Открытие кофе на вынос

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
03 июня, 2020 г.
  • Добрый день! Собираюсь открывать кофе на вынос и интересно, обязательно ли ставить барную стойку или же можно обойтись без нее, просто поставив кофемашину, кофемолку, условно на какую-нибудь стойку, не отгораживаясь? Или же её наличие обязательно?

Ответ эксперта

09 июля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, для осуществления деятельности в сфере общественного питания Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    Порядок осуществления государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Деятельность организаций общественного питания регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01. «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила». Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

    Исходя из вышеизложенного, Вы должны оборудовать рабочее место в соответствии с требованиями СанПиН. Вид используемого оборудования Вы выбираете самостоятельно. При этом необходимо отделить зону обслуживания посетителей от рабочей зоны (это может быть  раздаточная линия, буфет, прилавок, стойка и т.п.).

    Обращаем Ваше внимание на то, что о начале деятельности необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.su).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.