Вывоз волос, необходим ли договор отдельный

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
22 декабря, 2019 г.
  • Если я арендую кабинет в офисном здание и уже оплачиваю вывоз ТБО, необходимо ли мне отдельно заключать договор на вывоз волос? Или достаточно просто собирать волосы в отдельный пакет?

Ответ эксперта

30 декабря, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Требования к утилизации, хранению и вывозу волос и ногтей определены следующими нормативными  документами:

    - СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - ГОСТ № 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия»;

    - Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

    В соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10  остриженные волосы собирают в закрывающийся совок непосредственно у кресла и складывают в герметичные емкости (одноразовые полиэтиленовые пакеты для мусора или мешки из крафт-бумаги), а затем мешок или пакет закрывают, перевязывают, хранят в подсобном помещении и удаляют (утилизируют) вместе с твердыми бытовыми отходами.

    Не допускается повторное использование пакетов и мешков для мусора и их вытряхивание в контейнер для бытовых отходов.

    Согласно действующим положениям Ростехнадзора, отходы человеческого волоса отнесены к IV классу опасности, а значит при утилизации волос должны быть соблюдены требования по сбору и транспортированию отходов производства IV класса опасности.

    Исходя из вышеизложенного, для утилизации волос необходимо заключение договора с организацией, которая имеет разрешение и лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IV класса опасности.