Правила установки контейнерных площадок для сбора мусора

Ответил эксперт Соловьева Елена
Рубрика СанПиН
18 июля, 2019 г.
  • Я индивидуальный предприниматель, у меня ветеринарная аптека. Я арендую земельный участок ,на котором стоит нестационарный объект (торговый павильон), у поселковой администрации. Сейчас поселковая и районная администрации установили площадку для мусорных контейнеров на расстоянии 7 метров от крыльца моего павильона. Правомерны ли эти действия , ведь по нормам сан-пин расстояние должно быть не менее 20 метров. Сотрудники районной администрации (специалисты отдела архитектуры) отвечают, что павильон - это нестационарный объект и поэтому расстояние соблюдать не требуется. Законны ли эти действия?

Ответ эксперта

13 августа, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Расстояние от площадки для установки контейнеров до других объектов нормативно не определено.

    Размещение мусорных площадок согласуется со службой по санитарному надзору и архитектором района.

    В случае невозможности исполнения нормативных правил или возникновения спорной ситуации решение принимается комиссией, включающей представителей службы по санитарному надзору и архитектора района, с привлечением представителей общественности, органов местного самоуправления и утверждается актом.

    Кроме того, при определении места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов учитываются правила благоустройства соответствующего муниципального образования.

    Учитывая вышеизложенное, по вопросу правомерности размещения площадки для установки контейнеров Вам необходимо обратиться в службу по санитарному надзору.