СанПиН в парикмахерской

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
27 мая, 2019 г.
  • Здравствуйте, подскажите, ведро у косметолога и маникюрши должно быть с педалью или можно просто с крышкой, и ещё - у меня парикмахерский зал, маникюрный, косметолог и учебный класс, ведра для каждого помещения должны быть разные, для каждого помещения - по два ведра и швабры?

Ответ эксперта

13 июня, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    При осуществлении вида деятельности в сфере оказания парикмахерских услуг Вы должны руководствоваться СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

    В соответствии с требованиями санитарных правил рабочие места должны быть оборудованы ведрами для сбора мусора. При этом определенные требования  к типу ведра не предъявляются. При использовании пакетов и мешков для мусора их повторное использование не допускается.

    Что касается инвентаря для уборки, то для уборки основных и вспомогательных помещений, а также санузлов должен быть выделен отдельный уборочный инвентарь. Уборочный инвентарь (ведра, тазы, ветошь, швабры) маркируют с указанием помещений и видов уборочных работ, используют строго по назначению, обрабатывают и хранят в специально выделенном помещении (или шкафчике). По окончании уборки инвентарь обрабатывают моющими и дезинфицирующими средствами и просушивают.