Нормы СанПиН

Ответил эксперт Иванова Вера
Рубрика СанПиН
06 февраля, 2017 г.
  • Здравствуйте! Хотелось бы узнать как нам быть в ситуации такой, у нас сеть мобильных кондитерских (стрит-фуд) иногда используем для изготовления продукции яйца, так как помещение у нас небольшое 8 кв.м, и у нас нет отдельного помещения для обработки яиц, мы их обрабатываем в отдельной таре (подписанной для обработки яиц) специальным раствором НИКА, затем полоскаем в воде, складываем уже в сухую другую тару (для хранения яиц) закрываем пищевой пленкой и храним в холодильнике. Правильно ли мы делаем? по другому мы не можем делать у нас нет места, могут ли нас оштрафовать?

Ответ эксперта

29 марта, 2017 г.
  • Добрый день!

    Деятельность организаций общественного питания регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила (далее – санитарно-эпидемиологические правила). Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

    Также санитарно-эпидемиологическими правилами предусмотрены требования к процессу обработки яиц.

    Обработка яйца, используемого для приготовления блюд, осуществляется в четырехсекционной ванне в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности:

    - замачивание в теплой воде при температуре 40 – 50 градусов C в течение 5 – 10 минут;

    - обработка раствором любого разрешенного для этой цели моющего средства при температуре 40 – 50 градусов C в соответствии с инструкцией по его применению в течение 5 – 10 минут;

    - дезинфекция раствором разрешенного для этих целей дезсредства (концентрация и время обработки в соответствии с инструкцией по его применению) при температуре 40 – 50 градусов C в течение 5 минут;

    - ополаскивание проточной водой при температуре не ниже 50 градусов C в течение 5 минут.

    Замена растворов в моечных емкостях производится не реже двух раз в смену.

    Обработанные яйца складывают в специальную сухую промаркированную тару. 

    При хранении яиц необходимо строго соблюдать правила товарного соседства, нормы складирования, сроки годности и условия хранения. Хранение яйца допускается при температуре не выше +6 градусов C. Хранение необработанных яиц в кассетах, коробах в производственных цехах не допускается. Яйца, как продукт, воспринимающий посторонние запахи, следует хранить отдельно от продуктов имеющих специфические запахи.

    Таким образом, Вам необходимо выделить отдельное место в помещении для обработки яиц, соблюдать требования по их четырехэтапной обработке и требования к их хранению.

    В соответствии со статьей 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям питания населения влечет  наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    27 апреля 2017 года в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» будет проводиться семинар совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области на тему: «Требования Роспотребнадзора, предъявляемые к предприятиям общественного питания и сезонной торговли (летние кафе, веранды, террасы, торговля в скверах и парках)». На семинаре можно задать интересующие вопросы.