Открытие кофейни без приготовления еды.

Ответил эксперт Соловьева Елена
Рубрика СанПиН
08 июля, 2016 г.
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем открытие кофейни с посадкой до 50 чел. (есть свое ИП), в которой будет только готовится кофе и чай, а также продаваться готовые печенья и пирожные, полученные от других поставщиков (со всеми необходимыми документами). Какие разрешительные документы потребуются в данном случае (нужен ли сертификат/декларация о соответствии на общепит, программа производственного контроля, технологические карты и т.д.) и какие требования предъявляются к помещению (площадь, освещение, наличие воды, канализации, вентиляции и т.п.)? Заранее большое спасибо за ответ.

     

Ответ эксперта

24 августа, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Осуществление деятельности по приготовлению чая, кофе и реализации сопутствующих товаров относится к сфере услуг общественного питания (код в соответствии с ОКВЭД – 56.10.1. «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания»). Если данный вид деятельности не содержится в ЕГРИП, то Вам необходимо внести изменения в виды деятельности.

    Деятельность организаций общественного питания регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01. «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила» (далее – правила). Это основной документ, требования которого должны соблюдаться в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

    Набор и площадь помещений должны соответствовать мощности организации и обеспечить соблюдение санитарных правил и норм. Для временного хранения готовых блюд до их реализации в организации общественного питания должны быть предусмотрены помещения, оборудованные холодильниками и стеллажами.

    В соответствии с данными санитарно-эпидемиологическими требованиями все организации общественного питания, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации и должны быть оборудованы раковинами для мытья рук и туалетами. При этом в них должны быть отдельные туалеты для персонала и посетителей. 

    Естественное и искусственное освещение во всех производственных, складских, санитарно-бытовых и административно-хозяйственных помещениях должно соответствовать требованиям, предъявляемым к естественному и искусственному освещению, а также требованиям правил. При этом максимально используется естественное освещение.

    В целях обеспечения соблюдения санитарных правил и норм предприниматель проводит производственный контроль в соответствии с разработанной программой производственного контроля.

    В соответствии с пунктом 2.6 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» программа (план) производственного контроля составляется предпринимателем до начала осуществления деятельности. 

    В соответствии с ГОСТ 31987-2012 от 01.01.2015 года «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию» изготовление продукции общественного питания осуществляется в соответствии с технологическими документами, содержащими требования к технологии производства.

    К технологическим документам относят следующие документы:

    - технологические карты на продукцию общественного питания;
    - технологические инструкции по производству (и/или доставке и реализации) продукции общественного питания;
    - технико-технологические карты на новую продукцию общественного питания (ТТК).

    Таким образом, если Вы осуществляете производство своей продукции общественного питания, то Вам необходимо утвердить технологические карты.
    Технологические документы утверждает руководитель организации (предприятия) общественного питания. Срок действия технологических документов не ограничен.

    Получение каких-либо разрешений на осуществление деятельности в области общественного питания не нужно, однако в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений  от контрольно-надзорных органов на открытие кофейни получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.su).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. 

    При реализации продуктов общественного питания предприниматель обеспечивает подтверждение соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания общественного питания.

    Продовольственное сырье, пищевые продукты и используемые полуфабрикаты должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат или декларация соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и т.д.).