Разрешение на открытие цветочного магазина

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
17 февраля, 2016 г.
  • Добрый день! Хочу открыть флористический салон. Какие разрешения мне для этого потребуются? (СЭС, пожарная инспекция, разрешение на наружную рекламу, разрешение на торговлю от администрации) Какой порядок получения разрешений? И можно ли проходить проверки после открытия магазина? Спасибо!

Ответ эксперта

24 мая, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности по розничной продаже Вам, в первую очередь, необходимо  пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Государственная регистрация осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации, и окажут Вам помощь в заполнении данных документов.

    Для открытия флористического салона получение разрешений не требуется.

    Розничная торговля живыми, в т.ч. срезанными цветами осуществляется в соответствии с  Законом РФ от 07.02.1992  № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

    У продавцов живыми цветами необходимо наличие акта карантинного фитосанитарного контроля. Получить его можно в Отделе внутреннего карантина растений и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Омской области по адресу: ул. Коммунальная, 4/1, т. 65-86-05.

    Согласование эскизов знаково-информационных систем (в том числе вывесок) в Омске осуществляет департамент имущественных отношений Администрации города Омска.

    За получением разрешения на размещение наружной рекламы Вам необходимо обратиться в управление договорных отношений департамента имущественных отношений Администрации города Омска (ул. Краснофлотская, д. 8, тел. 20-04-28).

    Основным документом, регулирующим порядок осуществления надзора за деятельностью организаций, является Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон). В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.