Как правильно выбирать ОКВЭД

Ответил эксперт Метелица Марина
20 декабря, 2021 г.
  • Добрый день! При выборе ОКВЭДа обязательно нужно руководствоваться приказом Росстата от 31.12.2014 номер 742? Выдержка из приказа: ОКВЭД 47.1 нужно выбирать если в обороте розничной торговли организации нет ни одной товарной группы (на уровне 4-значных кодов ОКВЭД2 в подклассах 47.2 - 47.7), доля которой составляет 35% и более. У нас продуктовый магазин с полным ассортиментом продукции и есть бытовая химия, но ее доля в продаже менее 5 % от общего оборота магазина. Какой ОКВЭД нужно выбрать в этой ситуации 47.1 или 47.2? Вопрос связан в связи с пониженными ставками по УСН. Как правильно выбирать ОКВЭД для налоговой что бы не слететь с пониженной ставкой по УСН? Заранее спасибо за ответ.

Ответ эксперта

29 декабря, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» специализированный магазин – это магазин, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных групп (рыба, мясо, колбасы, минеральные воды, хлеб, овощи-фрукты и т.д.), непродовольственных групп (одежда, обувь, ткани, мебель, книги, зоотовары, семена, цветы и т.д.).

    Магазин осуществляющий продажу товаров комбинированного или смешанного ассортимента, относится  к неспециализированному.

    Исходя из вышеизложенного, Ваш магазин может быть отнесен к неспециализированному ОКВЭД 47.1 -«Торговля розничная в неспециализированных магазинах». В соответствии с рассматриваемым законопректом о продлении пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения  ОКВЭД 47.1 - «Торговля розничная в неспециализированных магазинах» подпадает под действие пониженной налоговой ставки, а 47.2 - «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах» под действие пониженной налоговой ставки не подпадает.