Индивидуальный предприниматель Казахстана

Ответил эксперт Метелица Марина
13 февраля, 2020 г.
  • День добрый! Прошу подсказать, как с казахстанским ИП можно ли работать в России? У меня российское гражданство, я постоянно проживаю в Караганде. Хотела бы заняться предпринимательской деятельностью в Омске, у меня сестра живет в Азово. Или мне лучше пройти регистрацию как ИП в России? С чего начать? Заранее благодарю.

Ответ эксперта

17 февраля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ, только  зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП).

    Государственная регистрация физического лица, в том числе иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация ИП осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел.: (3812) 35-94-71).

    Также документы на государственную регистрацию принимают филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»  (далее – МФЦ) (единая справочная: тел.: (3812) 37-40-09).

    Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации физического лица в качестве ИП:

    • заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001);

    • копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве ИП;

    • документ, подтверждающий право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ;

    • квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.).

    Исходя из вышеизложенного, если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность в г. Омске, то Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП.