Вопросы по предпринимательской деятельности

Ответил эксперт Метелица Марина
15 августа, 2018 г.
  • 1. С кем индивидуальный предприниматель может заключить срочный трудовой договор. Можно получить шаблон срочного трудового договора? 2. договор гпх. Как правило составить. На какие работы и услуги можно заключать этот договор? Можно ли получить шаблон договора ГПХ 3. Какие мне выбрать ОКВЭД на предполагаемые виды деятельности: Интернет-продажи; торговля; присмотр за детьми; туризм; услуги 4. Существует ли техническая возможность принимать платежи от физлиц на карту, которая была бы привязана к счету ИП? 5. Виды Онлайн платежей для ИП 6. Как оформить официально посреднические услуги при организации "совместных закупок" в сети Интернет?

Ответ эксперта

31 августа, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Индивидуальный предприниматель (ИП) может выступать работодателем и нанимать на работу людей без ограничений также, как и юридические лица (ст. 303 ТК РФ).

    Срочный трудовой договор может быть заключен на общих основаниях в случаях, предусмотренных в статье 59 ТК РФ.

    В трудовом договоре в обязательном порядке указывается срок его действия и причина, по которой он заключен, на ограниченный срок.

    Типовую форму трудового договора можно посмотреть на сайте Центра поддержки предпринимательства («Навигатор предпринимателя» - «Трудовой договор») или в справочно-правовых системах «Консультант плюс» или «Гарант».

    Договор гражданско-правового характера (договор ГПХ) – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют  результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры и др.) ( ст. 420 ГК РФ).

    Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, – гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг – гл. 39 ГК РФ.
    Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

    Для осуществления предпринимательской деятельности по предполагаемым видам деятельности рекомендуем указать ОКВЭД:

    47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет;

    88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми;

    79.11 Деятельность туристических агентств.

    Так как Вы не указали конкретно, чем Вы планируете торговать (продукты, одежда, обувь и т.д), а также какие виды услуг собираетесь оказывать (салон красоты, ремонт одежды, пошив одежды и т.д.), то Вам необходимо их посмотреть и выбрать в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014.

    Для принятия оплаты онлайн на сайте Интернет-магазина рекомендуется заключить договор с платежным агрегатором: клиенты смогут оплачивать покупки карточками, а Вы будете законно получать деньги через агрегатор на свой расчетный счет.

    Организатор совместных покупок в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

    - в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе – встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган, уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения, уплачивать страховые взносы;

    - в случае, если такая деятельность носит разовый характер – задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке (письмо ФНС от 07.06.2013 № АС-3-2/2057@).