Изготовление смесей для электронных испарителей.

Ответил эксперт Метелица Марина
05 ноября, 2017 г.
  • Здравствуйте!Мне 30 лет, по состоянию здоровья не могу продолжать работать по специальности. Хочу заняться изготовлением курительных смесей для электронных испарителей, так как считаю что это направление востребовано и думаю спрос продолжит расти. Вопрос могу ли я рассчитывать на какие либо субсидии или гранты? И информационную поддержку?

Ответ эксперта

05 декабря, 2017 г.
  • Здравствуйте!
    В городе Омске финансовую поддержку на безвозмездной основе гражданам на организацию своего дела можно на конкурсной основе получить:
    1) в виде гранта в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п  на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).
    Принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки можно при соблюдении двух условий:
    - если Вы относитесь к одной из целевых групп;
    - если Ваш проект реализуется в рамках одной из приоритетных сфер деятельности.
    В соответствии с порядком предоставления грантов к участию в конкурсе допускаются:
    - зарегистрированные безработные;
    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);
    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;
    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;
    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;
    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства.
    Порядком предоставления грантов определены следующие приоритетные сферы деятельности:
    - обрабатывающие производства;
    - сельское хозяйство;
    - туристическая деятельность;
    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;
    - бытовое обслуживание;
    - общественное питание;
    - оказание жилищно-коммунальных услуг;
    - строительство;
    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;
    - социальное предпринимательство.
    Исходя из вышеизложенного, если Ваша деятельность будет осуществляться в сфере производства, то Вы сможете принять участие в конкурсе.
    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 
    2) в виде гранта в форме субсидии (в размере не более 400 тыс. рублей) молодым предпринимателям на организацию собственного дела в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 18.11.2016 № 334-п.
    К участию в конкурсе допускаются:
    - индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в год проведения конкурса и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Омска и Омской области;
    - юридические лица, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в год проведения конкурса и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Омска и Омской области;
    - граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), проживающие на территории г. Омска и Омской области.
    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms/omskportal.ru  в сети «Интернет».
    3) в виде субсидии (в размере 202 860 рублей) Главного управления государственной службы занятости, предоставляемой по программе самозанятости населения. Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения. 
    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30.03.2012 № 11-п.
    Центр занятости осуществляет информирование безработных граждан о проведении конкурса путем размещения извещения о проведении конкурса:
    1) в печатном издании муниципального района Омской области (в отношении центра занятости муниципального района Омской области) или административного округа города Омска (в отношении центра занятости административного округа города Омска);
    2) на официальном Интернет-портале Главного управления;
    3) на информационном стенде центра занятости.
    Информирование безработных граждан о проведении конкурса может быть осуществлено центром занятости в иных средствах массовой информации, в том числе в еженедельном печатном издании «Биржа труда».
    Для получения дополнительной информации о порядке предоставления субсидии рекомендуем Вам обратиться в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11/Красногвардейская, 44 (тел. 24-52-89, 24-52-09), официальный сайт в сети Интернет www.omskzan.ru.
    Для участия в выше перечисленных конкурсах необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).
    Действующим субъектам предпринимательства для компенсации уже понесенных расходов могут быть предоставлены субсидии на конкурсной основе:
    1) из бюджета города Омска в соответствии с подпрограммой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14.10.2013 № 1164-п.
    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска можно узнать в Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, т. 78-78-29);
    2) из областного бюджета в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.
    Сведения о проведении конкурса, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (644043, г. Омск, ул. Красный Путь, 5, каб. 42, т. 37-40-14, 79-09-16). 
    Что касается предоставления информационной и иных форм поддержки малого и среднего бизнеса, то рекомендуем Вам ознакомиться с существующими мерами поддержки на сайте КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в разделе «Поддержка бизнеса». Также в подразделе «Полезные ссылки» Вы можете получить информацию о других организациях инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе о БУ ОО «Омский региональный бизнес инкубатор».
    За более подробной информацией о мерах поддержки Вы можете обратиться к специалистам КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» по адресу: г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел. 729-723.