Организация бизнеса

Ответил эксперт Соловьева Елена
08 августа, 2017 г.
  • Добрый день! Хочу открыть кафе. Какие действия необходимо предпринять перед началом деятельности? Где посмотреть, каким требованиям должно соответствовать помещение? Нужно ли получать лицензию?

Ответ эксперта

23 августа, 2017 г.
  • Добрый день!

    Для осуществления предпринимательской деятельности, в первую очередь, Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) или юридического лица (далее – ООО). Организационно-правовую форму выбираете самостоятельно, учитывая преимущества и недостатки ООО и ИП.

    Порядок осуществления государственной регистрации ООО и ИП определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

    Однако при выборе организационно-правовой формы стоит учитывать, что, если Вы будете реализовывать крепкие спиртные напитки, а не только пиво и пивные напитки, то в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо и получить соответствующую лицензию.

    Для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции на территории Омской области необходимо обратиться в Министерство экономики Омской области: г. Омск, ул. Красный Путь, 5,  кабинет № 92,  № 107 (телефон 24-89-79, 24-65-69, 24-64-59).

    Для регистрации в качестве ИП или ООО Вам необходимо предоставить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71) или в филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (единая справочная: тел. (3812) 37-40-09) следующие документы:

    - для регистрации в качестве ИП:

    1. Заявление о государственной регистрации (форма Р21001);

    2. Копия паспорта лица, регистрируемого в качестве ИП;

    3. Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.). 

    - для регистрации в качестве ООО:

    1. Заявление о государственной регистрации (форма Р11001);

    2. Решение о создании юридического лица (если учредитель один) или протокол (если учредителей два и более);

    3. Учредительный документ (устав) в двух экземплярах (подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия);

    4. Документ об уплате государственной пошлины (4000 руб.).

    Информируем Вас,  что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, 73, тел: +7 (381-2) 729-723, 729-724) в режиме «одного окна» могут предоставить необходимые формы документов, оказать помощь в заполнении документов, необходимых для государственной  регистрации.

    После регистрации в качестве ИП или ООО необходимо встать на учет в налоговом органе  в качестве налогоплательщика и выбрать для Вас оптимальную систему налогообложения.

    При оказании услуг общественного питания Вы можете выбрать на свое усмотрение одну из следующих систем налогообложения: общую, упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения (для ИП).

    При осуществлении вида деятельности по общественному питанию Вам необходимо привести помещение в соответствие требованиям СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие кафе получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить  

    Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98 www.sanepid.omsk.su).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. У руководителя и сотрудников предприятия должны быть личные медицинские книжки.

    Обращаем внимание, что при реализации алкогольной продукции в настоящее время обязательным является применение контрольно-кассовой техники нового оборудования и подключение к системе ЕГАИС, информация о расчетах будет передаваться через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.