Приостановление деятельности ИП

Ответил эксперт Метелица Марина
13 марта, 2017 г.
  • Временно, примерно полгода не будет возможности заниматься деятельностью ИП, соответственно не будет дохода. Как правильно приостановить или закрыть ИП временно, чтобы не платить налоги и взносы в ПФР. ИП с 2014 г. на УСН и застрахована добровольно в ФСС. Возможно, есть налоговые каникулы или льготы на пол года?

Ответ эксперта

29 марта, 2017 г.
  • Вне зависимости от того, ведется предпринимательская деятельность или нет, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы. Обязанность уплачивать фиксированный платеж страховых взносов наступает с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей при подаче соответствующего заявления в налоговый орган. Страховые взносы обязаны уплачивать все индивидуальные предприниматели, независимо от режима налогообложения, осуществления предпринимательской деятельности и наличия дохода. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты фиксированного платежа страховых взносов какой-либо категории плательщиков. 

    Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В городе Омске регистрирующим органом является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, д. 72, корп. 1).