Переработка ТКО

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
28 апреля, 2023 г.
  • Здравствуйте! Планирую заниматься переработкой ТКО (ТБО) а именно покрышки,РТИ, пластики и т.д. Как полусить лицензию на эти виды деятельности? Как получить грант или субсидии; т.к. своих средств не хватает? Уже открыто ООО с соответствующими ОКВЭД. Преобретено некоторое оборудование.

Ответ эксперта

25 мая, 2023 г.
  • Здравствуйте!

    Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию. Данное требование установлено статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензирование деятельности по обращению с отходами V класса опасности не требуется. Лицензирующим органом является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

    Для получения лицензии по переработке ТБО Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области (644007, г. Омск,  ул. Герцена, 50, тел. 25-14-44).

    Что касается финансовой поддержки, то в городе Омске действующим субъектам предпринимательства для компенсации уже понесенных расходов могут быть предоставлены субсидии на конкурсной основе:

    1) из областного бюджета в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п. В частности, предоставляется субсидия на:

    - возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат, связанных с приобретением оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, относящихся ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности СМСП в целях создания  и (или) развития  (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).

    Сведения о проведении конкурса, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (644043, г. Омск, ул. Красный Путь, 5, каб. 42, т. 37-40-14, 79-09-16). 

    2)  из бюджета города Омска в соответствии  с постановлением Администрации города Омска от 24.12.2019 № 837-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Омска на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска».

    В частности, Администрацией города Омска предоставляются субсидии: 

    - на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту (в размере ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, не более 200000 рублей);

    - на возмещение затрат на приобретение основных средств (в размере 50% от понесенных затрат на приобретение основных средств, но не более 400 тыс. рублей).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурсов в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29).

    Информацию о проводимых в городе Омске конкурсах для субъектов малого и среднего предпринимательства, о размерах и сроках Вы можете узнать на официальном сайте Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства».