оквед

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
30 июня, 2022 г.
  • Добрый день! какой открыть оквед для лпх, производим козье молоко сыры творог и тд хотим продавать...

Ответ эксперта

07 июля, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а реализация такой продукции не является предпринимательской деятельностью. Само ЛПХ никак не регистрируется, и осуществлять деятельность на личном подсобном хозяйстве возможно с момента регистрации прав на земельный участок (либо права собственности, либо права аренды).

    Если Вы планируете реализацию собственной продукции (на рынках организованны места для реализации продукции ЛПХ), то Вам необходимо получить справку органа местного самоуправления (главы сельского поселения) о том, что продукция, которую вы реализуете, выращена (произведена) именно на вашем личном подсобном хозяйстве. При этом доходы от реализации такой продукции освобождаются  от налогообложения (НДФЛ) при соблюдении следующих условий:

    • общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве у физических лиц, не превышает максимального размера (0,5 га) установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона       № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
    • ведение ЛПХ должно осуществляться без привлечения наемных работников.

    Также если хотите организовать предпринимательскую деятельность и зарегистрировать КФХ или ИП, то рекомендуем выбрать ОКВЭД:

    47.81 - Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией;

    10.51 - Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции;

    01.41 - Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.