Без заголока

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
19 октября, 2021 г.
  • Добрый день. Можно ли разместить в нежилом помещении, расположенном на 1 этаже жилого дома, фирму, занимающуюся в небольших объёмах розливом в мелкую тару гель лаков для ногтей и их продажей?

Ответ эксперта

12 ноября, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Согласно СП 54.13330.2016. (СНиП 31-01-2003) в цокольном, на первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах на третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

    В частности, не допускается размещать:

    • специализированные магазины товаров бытовой химии и других, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;
    • производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ).

    За более подробной информацией по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.su).