Перерасчет патента

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
09 июня, 2020 г.
  • Меры поддержки по короновирусу со скидкой до 90% по налогу ПСН, действительны для всех отраслей или только для пострадавших? Закрыла ИП удаленно в мае. У меня была ПСН. Подала заявление на закрытие через бокс своей налоговой (САО). На звонки с тех пор не отвечают. У меня оплачен первый взнос по патенту, но не оплачен второй, т.к. закрыла раньше времени не знаю какую сумму оплачивать. Они должны перезвонить и прислать квитанцию, или я сама должна как-то рассчитать и оплатить? Хотя если меры поддержки распространяются на всех, то и оплачивать не нужно. Будет ли какой-то штраф, если окажется, что не вовремя оплатила?

Ответ эксперта

09 июля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В Омской области по всем видам деятельности, в отношении которых предусмотрено применение патентной системы налогообложения, в 10 раз уменьшен размер годового потенциально возможного дохода. Уменьшенный в 10 раз размер годового потенциально возможного дохода распространяется на патенты, полученные в 2020 году.

    При этом для уменьшения налога по ранее полученным патентам налогоплательщикам представлять заявление не требуется. Налоговые инспекции самостоятельно производят перерасчет налога.

    Расчет стоимости патента при прекращении деятельности следующий:

    годовая стоимость патента / 366 дней х количество дней применения патента х 6 % (ставка патента).

    Излишне уплаченную в 2020 году сумму налога можно вернуть либо зачесть в счет будущих платежей. Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога подается налогоплательщиком по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

    Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в налоговый орган по месту постановки на учет.