Открытие магазина на участке, который в ипотеке

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
13 ноября, 2019 г.
  • Добрый день. Я приобрела частный дом с земельным участком по ипотеке. Ипотеку пока не погасила. Хочу у себя во дворе поставить торговый павильон (маленький магазинчик). Что для этого нужно?

Ответ эксперта

22 ноября, 2019 г.
  • Добрый день!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

    Если целевое назначение земельного участка – под  общественно-деловые  цели – можно возводить на нем  производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения.

    Следовательно, установить павильон на земельном участке,  находящемся в Вашей собственности, возможно  только  при условии, если  он  имеет целевое  назначение – общественно-деловые  цели.

    Изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также с требованиями об использовании земельного участка в соответствии с целевым назначением.

    Для уточнения вида разрешенного использования земельного участка или для изменения вида разрешенного использования данного земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

    В городе Омске специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска       (ул. Гагарина, 32, к. 1,  т. 78-77-20).

    Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в  вышеуказанный департамент и написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение объекта, правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.

    После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности размещения объектов.