Патент на детский аттракцион

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
31 августа, 2019 г.
  • Здравствуйте, изготавливаю детский аттракцион, новый и достаточно интересный. Скажите, как я могу запатентовать аттракцион, куда могу обратиться? В интернете множество компаний предлагающих такую услугу, но они находятся в других городах, и достаточно сомнительно большинство из них выглядят. За ранее спасибо.

Ответ эксперта

04 сентября, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Чтобы получить патент на изобретение (аттракцион), необходимо оформить заявку и подать ее в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

    Подать заявку на изобретение Вы можете двумя способами:

    1) через патентных поверенных.

    Патентным поверенным РФ является официально зарегистрированное в Роспатенте лицо,  профессией которого является оказание юридической помощи в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе оказание защиты их интересов и прав в суде. Это лицо должно иметь специальную квалификацию, необходимую для того, чтобы представить интересы клиентов в получении патентов и действовать во всех вопросах и процедурах, касающихся патентного права и практики, в том числе и патентных споров.

    Соответственно при выборе поверенного целесообразно убедиться, уполномочен ли он работать с тем или иным объектом интеллектуальной собственности. Полный список поверенных и их специализации можно найти на сайте Роспатента.

    2) самостоятельно подав заявку в Роспатент одним из следующих способов:

    - направить по почте по адресу: 125993, Российская Федерация, г. Москва,  Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Г-59, ГСП-3;

    - передать непосредственно через экспедицию Роспатента по указанному выше адресу;

    - направить по факсу: +7 (495) 531-63-53, +7 (499) 243-33-37. В этом случае оригиналы документов заявки вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, ранее поступившие по факсу, должны быть представлены в Роспатент в течение одного месяца с даты их поступления по факсу. При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу;

    - воспользоваться услугой электронной подачи заявки с использованием электронно-цифровой подписи:

    а) через сайт ФИПС www.fips.ru.

    С информацией о подаче заявки в электронном виде через сайт ФИПС, а также о порядке получения электронно-цифровой подписи можно ознакомиться на сайте в разделе «Электронное взаимодействие с заявителями».

    б) через портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.