Трудовой договор с иностранным гражданином

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
27 мая, 2019 г.
  • Работодатель является иностранным гражданином, зарегистрирован с 25 апреля 2019 как индивидуальный предприниматель, хочет заключить трудовой договор с иностранным гражданином (гражданин Узбекистана), какие дальнейшие действия после заключения трудового договора?

Ответ эксперта

13 июня, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Обращаем Ваше внимание, что иностранный гражданин, прибывающий в Российскую Федерацию (далее – РФ) в порядке, не требующем получения визы, должен иметь документ, подтверждающий его право на труд в РФ. Это может быть патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Только с одним из этих документов иностранный гражданин может работать в РФ на законных основаниях.

    При  трудоустройстве  иностранный гражданин предоставляет работодателю, следующие  документы:

    - паспорт;

    - разрешение на временное проживание или вид на жительство;

    - миграционная карта;

    - СНИЛС;

    - ИНН;

    - медицинский полис ДМС;

    - трудовая книжка образца РФ (если нет – работодатель должен ее оформить).

    Если иностранный гражданин оформляется на основании патента, то нужно предоставить:

    - патент на работу;

    - чеки об оплате авансового платежа за патент.

    В случае привлечения  для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан ИП-работодатель обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и расторжении трудового договора (в Омской области –  Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел России по Омской области (г. Омск, ул. Лермонтова, 179 А, тел. 79-15-27)).

    Срок подачи уведомления не должен превышать трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (день заключения/расторжения договора включается в срок).

    Уведомление может быть предоставлено на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган по вопросам миграции, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.  Формы бланков уведомлений, а также образцы их заполнения размещены на официальном сайте УМВД России по Омской области 55.мвд.рф («Для граждан» – «ГОСУСЛУГИ» – «Госуслуги в сфере миграции»).

    Также напоминаем, что за трудоустроенного иностранного гражданина, оформленного по трудовому договору, необходимо уплачивать взносы на пенсионное, медицинское, социальное страхование, встав на учет в качестве страхователя. Также  работодатель должен ежемесячно уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ).