Поддержка малого предпринимательства

Ответил эксперт Салопахин Игорь
Рубрика Прочее
12 декабря, 2018 г.
  • Как получить финансовую поддержку и правовые консультации? Какие документы надо для пилорамы?

Ответ эксперта

20 декабря, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Финансовую поддержку на территории Омской области можно получить на конкурсной основе в виде гранта либо субсидии.

    1. Грантовая поддержка предоставляется Администрацией города Омска гражданам на организацию своего дела и субъектам малого предпринимательства, действующим менее 1 года с момента регистрации, в размере не более 400 тыс. рублей в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п.

    Средства гранта могут быть использованы на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    К участию в конкурсе допускаются участники, относящиеся к следующим целевым группам:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;

    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;

    - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

    Проект должен реализовываться в рамках одной из приоритетных сфер деятельности:

    - обрабатывающие производства (для Вашего проекта);

    - сельское хозяйство;

    - туристическая деятельность;

    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;

    - бытовое обслуживание;

    - общественное питание;

    - оказание жилищно-коммунальных услуг;

    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

    - социальное предпринимательство.

    Таким образом, в Вашем случае можно получить грант на приобретение основных средств для деревообработки при условии  отнесения  к одной из целевых групп.

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400000 рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800000 рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов).

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет».

    2. Гражданам на организацию бизнеса можно получить поддержку в виде субсидии (в размере 202 860 рублей) Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, предоставляемой по программе самозанятости населения. Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения. 

    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30.03.2012 № 11-п.

    Центр занятости осуществляет информирование безработных граждан о проведении конкурса путем размещения извещения о проведении конкурса:

    1) в печатном издании муниципального района Омской области (в отношении центра занятости муниципального района Омской области) или административного округа города Омска (в отношении центра занятости административного округа города Омска);

    2) на официальном интернет-портале Главного управления;

    3) на информационном стенде центра занятости.

    Информирование безработных граждан о проведении конкурса может быть осуществлено центром занятости в иных средствах массовой информации, в том числе в еженедельном печатном издании «Биржа труда».

    Для получения дополнительной информации о порядке предоставления субсидии рекомендуем Вам обратиться в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11/Красногвардейская, 44 (тел. 24-52-89, 24-52-09), официальный сайт в сети Интернет www.omskzan.ru.

    3. Действующим субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска финансовую поддержку можно получить в виде субсидии из бюджета города Омска. Администрация города Омска в соответствии с подпрограммой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14.10.2013 № 1164-п,  предоставляет следующие виды субсидий:

    - на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту;

    - на возмещение затрат на приобретение основных средств;

    - на возмещение затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях;

    - на возмещение затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, а также затрат, связанных с проведением на предприятиях субъектов малого предпринимательства, энергетических обследований;

    - на возмещение затрат связанных с организацией групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми. 

    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска от Администрации города Омска можно узнать на сайте Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, тел. 78-78-29, admomsk.ru) и Центра поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная,  73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, omskcpp.ru).

    4. Действующим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии из областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.

    Сведения о проведении конкурса на предоставление субсидий, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16, omskportal.ru). 

    Что касается организации деятельности пилорамы, то, в первую очередь, Вам необходимо  пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    На участок, на котором Вы планируете разместить пилораму, должен быть договор аренды или свидетельство о собственности на земельный участок с видом разрешенного использования – заготовка древесины.

    При осуществлении данного вида деятельности необходимо руководствоваться следующими нормами:

    - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;

    - СанПиН 2.1.6.1032-01 «Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха. Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»;

    - СП 114.13330.2016. «Свод правил. Склады лесных материалов. Противопожарные нормы. Актуализированная редакция СНиП 21-03-2003».

    Получить дополнительную информацию и консультацию по интересующим Вас вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности Вы можете у специалистов КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73) лично или по телефону (3812) 729-723.