Об отчислениях в ФСС и ФОМ

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
31 августа, 2018 г.
  • Здравствуйте! Я работаю официально, при этом хочу открыть ИП (для подработки в свободное время). На основной работе отчисления в ФСС и ФОМ платит, естественно, работодатель. Когда я оформлю ИП, мне придется самостоятельно оплачивать еще взносы в эти формы и не малые. Учитывая, что это ИП будет не основным моим местом работы, и доход от этой деятельности будет мал, выплачивать их будет тяжело. Не предусмотрено ли на законодательном уровне уменьшение сумм платежей в фонды для ИП при ситуации как у меня?

Ответ эксперта

19 сентября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Платить страховые взносы «за себя» индивидуальные предприниматели обязаны с момента государственной регистрации до закрытия ИП. Обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать фиксированные страховые взносы в полном объеме не зависит от того, есть ли основная работа, получает ли он доходы и ведет ли бизнес, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель:

    - проходил военную службу по призыву;

    - ухаживал за ребенком до 1,5 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за человеком, который достиг возраста 80 лет;

    - проживал с супругом военнослужащим-контрактником в местностях, где не мог работать из-за невозможности трудоустроиться, или с супругом, которого направили, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

    При этом не уплачивать страховые взносы «за себя» в данных случаях индивидуальный предприниматель имеет право, только если в эти периоды им не осуществлялась предпринимательская деятельность.

    Взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями даже в случаях приостановления деятельности, если не осуществлено снятие с учета в регистрационных органах.

    Таким образом, в Вашем случае, при регистрации ИП не предусмотрено уменьшение размера страховых взносов.