О сертификации товара

Ответил эксперт Соловьева Елена
Рубрика Прочее
24 октября, 2017 г.
  • Здравствуйте! Я хочу заняться пошивом и реализацией постельного белья, как для взрослых так и для детей. Скажите, пожалуйста, требуется для того получать сертификат или декларацию или нужен ещё какой-то документ? Заранее спасибо.

Ответ эксперта

01 ноября, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не допускается продажа товара, в том числе импортного, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности.

    Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, в частности, путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

    - сертификат или декларация о соответствии;

    - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

    Таким образом, на производимую Вами продукцию (постельное белье) необходимо получить сертификат соответствия. 

    По вопросу получения более подробной информации о процедуре получения сертификата качества – документа, удостоверяющего соответствие продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов, Вы можете обратиться в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (г. Омск, ул. 24-я Северная, 117-а, тел: 68-07-99, 68-08-40).