Поддержка Омской области при открытии Интернет-магазина

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
18 октября, 2017 г.
  • Добрый вечер! Возможно ли создать "Интернет-магазин" при поддержке правительства Омской области?

Ответ эксперта

15 ноября, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Если Вас интересует финансовая поддержка, то в Омской области и г. Омске гражданам на  организацию своего дела средства из бюджета на конкурсной основе можно получить следующим образом:

    I в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) физическим лицам и субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным на территории города Омска и действующим менее 1 года, на организацию и развитие своего дела в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п. Гранты предоставляются на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, открытие расчетного счета, юридические услуги).

    Подать заявку на участие, можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, Омск,  ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе будет размещено на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 

    2) администрации муниципальных районов Омской области предоставляют на конкурсной основе гранты (в размере не более 400 тыс. рублей)  физическим лицам и начинающим предпринимателям, зарегистрированным на территории этих муниципальных районов (вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого предпринимательства), включая индивидуальных предпринимателей, крестьянские (фермерские) хозяйства, юридических лиц. Гранты предоставляются на следующие целевые затраты: расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги, открытие расчетного счета), началом предпринимательской деятельности (приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов), на выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в администрацию муниципального района, в котором планируется осуществление деятельности. Перечень необходимых для участия документов определяется  местными органами власти.
    II Кроме того, действующим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии (на конкурсной основе):

    1) из бюджета города Омска в соответствии с подпрограммой 1 «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14.10.2013 № 1164-п. В частности, Администрацией города Омска предоставляются следующие виды субсидий: 

    - на компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным СМСП города Омска в кредитных организациях (сумма компенсации процентов по кредиту определяется согласно расчету, но не более 200 000 руб.);

    - на компенсацию части затрат СМСП города Омска на приобретение основных средств (в размере 50% от стоимости основных средств, но не более 150 000 руб.).

    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска от Администрации города Омска можно узнать на сайте Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, тел. 78-78-29, admomsk.ru) и Центра поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная,  73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, omskcpp.ru); 

    2) из областного бюджета в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.

    В частности, СМСП предоставляются субсидии:

    - на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).

    Объявления о сроках проведения Министерством экономики Омской области конкурсов на получение субсидий, а также результаты конкурсов публикуются на портале Правительства Омской области (omskportal.ru).

    Сведения о проведении конкурсов, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16). 

    Таким образом, если при создании и организации работы Интернет-магазина у Вас возникают соответствующие целевые затраты, на которые предоставляются гранты  и субсидии, то вы можете принять участие в конкурсе на предоставления финансовой поддержки.