Открытие кальянной

Ответил эксперт Иванова Вера
Рубрика Прочее
19 июня, 2017 г.
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Какие требования необходимо соблюсти для открытия кальянной? Требования к помещению. Можно ли в кальянной продавать спиртные напитки? Какие налоги мне нужно будет оплачивать и нужно ли получить какие-либо разрешения Органов? Заранее спасибо!

Ответ эксперта

29 июня, 2017 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно. Порядок государственной регистрации регулируется  Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Однако при выборе организационно-правовой формы стоит учитывать, что, если Вы будете реализовывать крепкие спиртные напитки, а не только пиво и пивные напитки, то в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо и получить соответствующую лицензию.

    Для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции на территории Омской области необходимо обратиться в Министерство экономики Омской области: г. Омск, ул. Красный Путь, 5,  кабинет № 92,  № 107 (телефон 24-89-79, 24-65-69, 24-64-59).

    Государственная регистрация ИП или юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Также документы на государственную регистрацию принимают филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (единая справочная: тел. (3812) 37-40-09).  

    Жителям города Омска и Омской области  специалисты Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов.

    Деятельность кальянных относится к сфере организации досуга, при заполнении заявления  на регистрацию ИП  или юридического лица рекомендуем Вам указать код основного  вида  деятельности  в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014: 93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая. В случае, если Вы будете реализовывать напитки для потребления на месте, то Вы будете осуществлять деятельность в сфере оказания услуг общественного питания,  дополнительным видом деятельности следует указать: 56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

    После регистрации Вам необходимо выбрать систему налогообложения и встать на учет в налоговом органе. При осуществлении деятельности в области организации досуга Вы можете выбрать общую или упрощенную систему налогообложения. При организации общественного питания – общую, упрощенную, патентную систему налогообложения (только для ИП) или единый налог на вмененный доход.

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» введен запрет курения табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. В связи с этим, если Вы хотите организовать кальянную-бар, совместив кальянную с услугами общественного питания, то использование табачных смесей в помещении не допускается. В то же время в точке общественного питания Вы можете организовать курение парового кальяна без содержания табака.

    При реализации алкогольной продукции необходимо учитывать, что с 31 марта 2017 года обязательным является применение контрольно-кассовой техники нового образца, которая будет передавать информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. 

    Также стоит обратить внимание на месторасположение Вашей точки общественного питания, она не должна граничить с объектами, на которых осуществляется медицинская, образовательная и спортивная деятельность, и на прилегающих к ним территориям.

    Специальных разрешений на открытие кальянной получать не требуется, но при осуществлении вида деятельности по общественному питанию Вам необходимо привести помещение в соответствие требованиям СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.