Открытие игрового клуба приставок Soni, iXBOx

Ответил эксперт Иванова Вера
Рубрика Прочее
19 мая, 2017 г.
  • Здравствуйте! Хочу открыть игровой клуб приставок Soni, iXBOx , приобрести телевизоры, диваны, столики и сделать небольшой бар (продажа пива, сока, чипсов, сухариков и т.д.)Подскажите пожалуйста будет ли это законно и какие требования (требования к помещению, разрешение каких органов необходимо получить) необходимо исполнить для открытия такого клуба?

Ответ эксперта

19 июня, 2017 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно. Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Жителям города Омска и Омской области  специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, 73, тел.: 729-723, 729-724) в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной  регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов.

    Далее следует выбрать систему налогообложения и встать на учет в налоговом органе. При оказании услуг общественного питания Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая является для Вас оптимальной: общую,  упрощенную, патентную систему налогообложения (только для ИП) или единый налог на вмененный доход. При осуществлении деятельности в области развлечений – основную или упрощенную систему налогообложения. При этом обращаем внимание, что при совмещении разных систем налогообложения необходимо вести раздельный налоговый учет.

    Реализуя алкогольную продукцию, в том числе пиво и пивные напитки, с 31 марта 2017 года обязательным является применение контрольно-кассовой техники нового образца, которая будет передавать информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. Также стоит обратить внимание на месторасположение Вашей точки общественного питания, она не должна граничить с объектами, на которых осуществляется медицинская, образовательная и спортивная деятельность, и на прилегающих к ним территориям.

    Обращаем внимание, что продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, запрещена несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

    Совмещение услуг в сфере общественного питания и в области развлечений не противоречит законодательству. При осуществлении вида деятельности по общественному питанию Вам необходимо привести помещение в соответствие требованиям СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.ru).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    Также на себя и работников необходимо оформить личные медицинские книжки.

    Кроме того, Вам необходимо обратить внимание, что использование игровых приставок и  лицензионных дисков в коммерческих целях должно быть согласовано с правообладателем путем заключения лицензионного договора или соглашения. В случае установления факта незаконного использования игровых приставок и игр по заявлению правообладателя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ.