Сфера услуг

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
29 ноября, 2016 г.
  • Добрый день! Планирую, заняться предоставлением услуг в сфере услуг, а именно открытие салона красоты либо кабинета!! Что необходимо для этого?

Ответ эксперта

28 декабря, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности  Вам, в первую очередь, необходимо найти помещение под кабинет для косметических услуг и пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    В соответствии с п. 3.1. ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговая инспекция в срок не более чем 5 рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения в государственные внебюджетные фонды. 

    Получив данные о государственной регистрации, фонды  в течение 5 дней ставят предпринимателя на учет, после чего высылают ему извещение страхователя (или страховое свидетельство), а также сообщают налоговому органу о регистрационном номере зарегистрированного предпринимателя.

    Если предприниматель использует наемный труд, то постановка на учет в государственных внебюджетных фондах осуществляется на основании заявления предпринимателя, к которому необходимо приложить свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет.

    Также Вам необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения: общая, упрощенная, патентная (для ИП) или ЕНВД. 

    Порядок исчисления и уплаты налогов определяются в соответствии с НК РФ (исходя из выбранной системы налогообложения).

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг населению, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие салона получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.ru).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что помещение организации, оказывающей косметологические и парикмахерские услуги, должно соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

    Данные санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, внутренней отделке помещений, водоснабжению и канализации, микроклимату, искусственному и естественному освещению, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Работники салона красоты обязательно проходят предварительный (при поступлении на работу) и в последующем периодические профилактические медицинские осмотры. У каждого сотрудника должна быть личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносят результаты медицинских обследований, лабораторных исследований и гигиенической аттестации. 

    Кроме того, как арендодатель, так и арендатор и собственник помещения отвечают за соблюдение СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».