Установка бегущей строки

Ответил эксперт Соловьева Елена
Рубрика Прочее
18 ноября, 2016 г.
  • Здравствуйте, подскажите нормативные требования для установки бегущей строки на многоквартирном жилом доме в Омске?

Ответ эксперта

18 января, 2017 г.
  • Здравствуйте! 

    В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» требования, предъявляемые к размещению рекламных конструкций, определяют органы местного самоуправления.

    Решением Омского городского Совета от 25.06.2014 № 253 «О правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Омске, размещения рекламы на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности города Омска» в целях обеспечения соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города на зданиях, строениях и сооружениях, за исключением некапитальных нестационарных сооружений, допускается размещение следующих типов рекламных конструкций:

    - фасадные рекламные конструкции;
    - медиа-фасады;
    - крышные рекламные конструкции;
    - панели-кронштейны;
    - брандмауэрные панно.

    Установка иных рекламных конструкций, не указанных в перечне, запрещена.

    Термин «бегущая строка» не является нормативно установленным. В то же время, способ воспроизведения буквенно-цифровой информации основан на использовании светодиодных модулей. 

    Также использование светодиодных модулей лежит в основе такого типа рекламной конструкции как медиа-фасад. 
    Медиа-фасад – тип рекламных конструкций, размещаемых на поверхности стен зданий, строений и сооружений с этажностью более одного этажа, состоящих из светодиодных модулей, создающие поверхность, которая повторяет форму фасада здания, строения, сооружения. 

    К установке на многоэтажном жилом доме допускаются рекламные конструкции типа «медиа-фасад» со светоизлучающим подсветом информационного поля, оборудованного электронной системой автоматической смены изображений, с возможностью демонстрации видеоизображений на информационном поле.

    Если установка и эксплуатация рекламной конструкции предполагается на многоквартирном доме, для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции Вам необходимо получить согласие собственников помещений в многоквартирном доме.

    Решением Омского городского Совета от 25.06.2014 № 253 определены единые и обязательные к исполнению требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций. 

    Для установки медиа-фасада Вам необходимо получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в управлении арендных отношений департамента имущественных отношений Администрации города Омска (г. Омск, ул. Краснофлотская, 8), подав заявление на выдачу разрешения.

    Дополнительную информацию по вопросу размещения рекламных конструкций Вы можете получить по телефону: (381-2) 20-07-20.