Получение гранта от государства

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
29 сентября, 2016 г.
  • Здравствуйте, какие нужны документы для получение гранта на открытие бизнеса (физ.лицо)?

Ответ эксперта

28 декабря, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске  гражданам на  организацию своего дела на конкурсной основе можно получить финансовую поддержку в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п  на расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности  (приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов), выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос), расходы, связанные с государственной регистрацией (гос.пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    К участию в конкурсе допускаются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) юридического лица, относящиеся к целевым группам, зарегистрированные на территории города Омска.

    К целевым группам относятся:

    – зарегистрированные безработные;
    – молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей (при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет), неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
    – работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);
    – военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;
    – физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    Проект должен быть реализован в рамках одной из приоритетных сфер деятельности:

    – обрабатывающие производства;
    – сельское хозяйство;
    – туристическая деятельность;
    – народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;
    – бытовое обслуживание;
    – общественное питание;
    – оказание жилищно-коммунальных услуг;
    – строительство;
    – услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;
    – социальное предпринимательство.

    Участники конкурса – физические лица предоставляют следующие документы:

    1) заявку на предоставление грантовой поддержки;
    2) проект в соответствии с требованиями к технико-экономическому обоснованию проекта; 
    3) справку о понесенных и планируемых целевых расходах по проекту
    с приложением копий подтверждающих документов, подписанных участником конкурса или лицом, уполномоченным участником конкурса;
    4) расчет суммы грантовой поддержки;
    5) копию документа, удостоверяющего личность;
    6) копию свидетельства о постановке на налоговый учет;
    7) копии документов, подтверждающих отнесение к одной из целевых групп;
    8) копии документов о высшем юридическом и (или) экономическом образовании (профильной переподготовке) (при наличии) участников - физических лиц, индивидуальных предпринимателей, учредителей юридического лица.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 

    Кроме того, в городе Омске гражданам на  организацию своего дела средства из бюджета (на конкурсной основе) можно получить в виде субсидии (в размере 135 тыс. рублей)

    Главного управления государственной службы занятости, предоставляемой по программе самозанятости населения. Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения. 

    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30 марта 2012 года № 11-п.

    Для получения дополнительной информации о порядке предоставления  субсидии рекомендуем Вам обратиться в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11/Красногвардейская, 44 (тел. 24-52-89, 24-52-09), официальный сайт в сети Интернет www.omskzan.ru.