Аренда земельного участка под некапитальный объект

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
21 сентября, 2016 г.
  • Здравствуйте! Собираемся открыть СТО. Строение будет некапитальное, разборное. Выбрали 2 возможных земельных участка. Однако, один земельный участок находится в пределах красной линии, земля отведена под размещение автомобильных дорог и их конструктивных элементов, но сам участок пустой. Возможно ли взять в аренду часть этого земельного участка? Второй земельный участок не разграничен, красных линий нет. Каковы действия для оформления земли в аренду или в собственность? Необходимо ли разрешение на строительство для некапитального объекта?

Ответ эксперта

28 декабря, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для того чтобы взять земельный участок в аренду, Вам необходимо узнать о возможности размещения данного объекта (СТО) на выбранных участках.

    В городе Омске специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере определения разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, 32, к. 1,  т. 21-67-11). 

    Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в  вышеуказанный департамент и написать заявление соответствующего образца. После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельных участков и возможности размещения СТО. 

    Если размещение объекта (СТО) на данных земельных участках возможно, то на следующем этапе  Вам следует обратиться в  департамент имущественных отношений Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Краснофлотская, 8, тел. 78-77-20), который занимается выделением земельных участков,  находящихся  в муниципальной собственности  или в государственной собственности до разграничения собственности на землю, на территории города Омска для строительства. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 39.6. Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства станции технического обслуживания осуществляется исключительно на торгах.

    Разрешения на строительство не капитального объекта не требуется.